четверг, 14 февраля 2013 г.

Обязанности детского бейсбольного тренера


Ответственность  бейсбольного тренера
Ответственность
бейсбольного тренера
Тренерская работа на всех уровнях как на детском, так и на юношеском и даже на взрослом уровне это не просто подбор оптимального состава, отработка игры на бите или отработка дабл плеев, тренерство это в первую очередь огромная ответственность и тем более если речь заходит о детских командах. 

Будучи тренером детской бейсбольной команды вы всегда должны держать в голове как минимум 7 обязанностей:



1. Создание условий для безопасных тренировок

Бейсбол это игра травматичная и вы как тренер должны всегда быть уверенны в том, что инвентарь и другое оборудование используемое при проведении тренировок безопасно. Немаловажно так же проинструктировать ваших подопечных о правилах безопасного поведения на тренировках и том, чего ни в коем случае нельзя делать. Например, никогда не бросать мяч партнеру если он не смотрит на вас. Стоит сначала его окликнуть и убедиться что он готов к ловле. Так же не стоит стоять близко к бьющему во время тренировок или игры дабы не получить травму от резко отброшенной назад биты после удара или, что ещё хуже от случайно вылетевшей из рук. 

2. Будьте позитивны

Позитивный бейсбольный тренер
Позитивный бейсбольный
тренер
Как вы уже возможно успели убедиться сами, тренерам приходится много и часто общаться и не только с вашими подопечными их родителями и своими коллегами, но и так же с разного рода административными работниками включая лиц из администрации школ, спортивных организаций и фондов, спонсорами и т.д. Если вы это делаете в позитивном ключе то демонстрируете всем серьезность своих намерений как тренера и как человека заинтересованного в развитии бейсбола в вашем районе, области, регионе. Помимо этого всегда гораздо приятнее общаться с позитивно настроенными людьми чем с угнетенными пессимистами. 

3. Учите азам и базовым навыкам бейсбола  

Когда вы учите детей азам и базовым навыкам бейсбола не забывайте о том, что бейсбол это все таки игра и вы работаете с детьми, а дети любят веселиться. Поэтому самое лучшее, что вы можете сделать для детей это создать для них интересные, веселые и в то же время безопасные условия для тренировок. Для того, чтобы все это реализовать в жизни необходимо знать и понимать некоторые приемы и так называемые "дриллы" от английского слова drill для отработки игры в защите и нападении. Существует большое количество книг на эту тему, правда большая их масса на английском языке, но очень часто они хорошо иллюстрированы поэтому понять смысл тех или иных упражнений не сложно. Поэтому стремитесь к разнообразию через дриллы. 

4. Учите правилам бейсбола

Делайте это через различные игровые моменты и упражнения как для защиты так и для нападения. Напрем для нападения, определение страйковой зоны, правила касаемо базовых линий и когда обязательно делать слайд и т.д. То же самое и для защиты, когда форс плэй, а когда нужно осаливать и т.д. Для того, чтобы применять как можно больше правил нужно использовать как можно больше игровых моментов на тренировках.

5. Создавайте соревнования для детей  

бейсбольные соревнования
По мимо того, что вы планируете составы команд и сроки проведения турниров вы так же должны уважительно относится к судьям и тренерам других команд. Помните так же том, что вы должны давать четкие тактические советы своим игрокам во время игр. Запомните что цель игры это не выиграть её любой ценой, а объяснить детям что соревноваться нужно честно, искренне, показывая все самое лучше что умеешь и стремиться к победе в рамках правил игры бейсбола.

6. Помогайте вашим игрокам быть в хорошей форме и полюбить спорт на всю оставшуюся жизнь

Это одна из самых основных целей и обязанностей любого детского бейсбольного тренера, помогать развиваться детям и играть в безопасный и интересный бейсбол. Помимо этого мы должны показать детям, что быть в хорошей спортивной форме это хорошо, что очень важно быть спортивным и наслаждаться процессом тренировок. Поэтому избегайте наказаний в виде отжиманий или бега по кругу. Приучайте их быть в хорошей физической форме через интересные и веселые упражнения, учите их играть в бейсбол через веселые упражнения и они поймут бейсбол и полюбят быть в хорошей форме на всю оставшуюся жизнь. 

7. Помогайте вашим детям формировать характер

формируйте бейсбольный характер
Развитие характера включает в себя обучение, заботу, искренность, уважение и принятие ответственности. Все эти неосязаемые качества ни менее важны, чем обучение игре на бите или ловле. Очень важно учить детей этим простым принципам демонстрируя им эти качества и вызывая в них желания следовать вашему примеру всегда, когда это необходимо. Например, когда вы учите детей играть в защите донесите до них важность выполнения тех предписаний, которые от них требуются, важность подстраховки и поддержки товарищей по команде, важность игры в рамках правил, важность уважение соперника, а так же то что они ответственны за каждый игровой момент на поле если даже им никто не поаплодирует за их индивидуальные усилия. 

Все это ваши обязанности как детского бейсбольного тренера. Помните, что каждый ваш подопечный это индивидуальность. Вы должны создать такие командные условия, чтобы каждый отдельный игрок мог расти и развиваться не испытывая страха и наслаждаться весельем тренировочного процесса и такой великой игрой как бейсбол. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий